Null ƒƒ ATTRIBUÉ À JAHAN
IMPORTANTE BAGUE JOAILLERIE ÉMERAUDE
Elle est de forme …

ƒƒ ATTRIBUÉ À JAHAN IMPORTANTE BAGUE JOAILLERIE ÉMERAUDE Elle est de forme dôme surmontée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés et taillée à degrés en chaton à griffes. Double entourage de diamants taille brillant et navette en chatons décalés. Monture en or gris 18K. Non signée. Poids brut : 17,13 gr. Tour de doigt : 53. Poids des diamants : 3,50 à 4 carats environ. Dimensions de l'émeraude : 15,50 x 12,28 x 9,64 mm environ. Poids de l'émeraude : 12,50 à 13,30 carats environ. Avis préliminaire GEM Paris, selon son opinion : origine Colombie, huile modérée. Écrin de la Maison Jahan. An emerald, diamond and 18K white gold ring attributed to Jahan. Unsigned. Gross weight : 17,13 gr. Size : 53. Diamond weight : 3,50 to 4 carats approx. Emerald dimensions : 15,50 x 12,28 x 9,64 mm approx. Emerald weight : 12,50 à 13,30 carats approx. GEM Paris preliminary report, in his opinion : origin Colombia, moderate oil. Jahan box.

171