Null ƒƒ ATTRIBUÉ À JAHAN
PENDANTS PAMPILLE D'OREILLES JOAILLERIE ÉMERAUDE
Ils so…

ƒƒ ATTRIBUÉ À JAHAN PENDANTS PAMPILLE D'OREILLES JOAILLERIE ÉMERAUDE Ils sont de forme losangique rehaussés au centre d'une émeraude poire en chaton à griffes. Entourage rayonnant serti de diamants taille brillant et baguette calibré. Monture en or gris 18K. Poinçon orné de la Couronne de la dynastie Pahlavi. Poids total brut : 18,48 gr. (système col de cygne, manque le motif d'oreille). Dimensions : 3,4 x 2,3 cm environ. Poids des diamants : 4,80 à 5,50 carats environ. Dimensions des émeraudes : 1,40 x 11,22 x 6,54 mm et 18,90 x 11,10 x 6,31 mm environ. Poids des émeraudes : 6,50 à 7 carats environ chacune. Avis préliminaire GEM Paris, selon son opinion : origine Colombie, huile modérée. Écrin de la Maison JAHAN. ƒƒ An emerald, diamond and 18K white gold ear pendant tassel, attributed to Jahan. Gross weight : 18,48 gr. (gooseneck system, ear pattern is missing). Dimensions : 3,4 x 2,3 cm approx. Diamond weight : 4,80 to 5,50 carats approx. Emeralds dimensions : 1,40 x 11,22 x 6,54 mm and 18,90 x 11,10 x 6,31 mm environ. Emerald weight : 6,50 to 7 carats approx each. Preliminary report GEM Paris, in his opinion : origin Colombia, moderate oil.

169