Null ANNÉES 1920
BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS

ANNÉES 1920 BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est centrée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un entourage de diamants taille brillant en demi-sertissure. Monture en platine et or gris 18K. Travail français. Poids brut : 7,80 gr. Tour de doigt : 51. Dimensions émeraude : 11,67 x 9,81 x 6,19 mm environ. Poids émeraude : 4,80 carats environ. Avis préliminaire GEM Pari, selon son opinion : origine Russie (Oural), huile modérée. An emerald, diamond, platinum and 18K white gold ring, circa 1920. French assay mark. Gross weight : 7,80 gr. Size : 51. Emerald dimensions : 11,67 x 9,81 x 6,19 mm approx. Emerald weight : 4,80 carats approx. GEM Paris preliminary report, in his opinion : origin Russia (Oural), moderate oil.

155