Null HERMÈS - ANNÉES 1970
RARE CLIP SCARABÉE

HERMÈS - ANNÉES 1970 RARE CLIP SCARABÉE Le corps formé d'un cabochon de corail ceinturé de petites boules. Un cabochon goutte de suif d'onyx. Monture en or jaune 18K. Travail français signé Hermès Paris. Poinçon de maître de l'Atelier Jean Bondt. Poids brut : 12,60 gr. Dimensions : 6 x 2,6 cm. L'ATELIER JEAN BONDT Hormis Hermès, cet atelier est connu et reconnu pour ses fabrications destinées à Boucheron et Sterlé. Cet insecte plus sensiblement humoristique que naturaliste, est une découverte dans la très large palette des bijoux animaliers si prisés dans les années 1960 et 1970. A coral, onyx, 18K yellow gold, scarab clip by Hermès, circa 1970. Signed Hermès Paris. French assay mark, maker's mark of the Atelier Jean Bondt. Gross weight : 12,60 gr. Dimensions : 6 x 2,6 cm.

150