ANNÉES 1930 GRANDE BROCHE PLAQUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est de forme rectangulaire repercée d'un décor de noeud de ruban stylisé. Au centre une émeraude rectangulaire en sertissure sur un pavage de lignes de diamants taille brillant (TA). Monture en platine. Poids brut : 35,15 gr. Dimensions : 6,6 x 3,6 cm. Poids de l'émeraude : 3,20 carats environ. Poids des diamants : 8 à 10 carats environ. An emerald, diamond and platinum brooch, circa 1930. Gross weight : 6,6 x 3,6 cm. Dimensions : 6,6 x 3,6 cm. Emerald weight : 3,20 carats approx. Diamond weight : 8 to 10 carats approx.
145