1 / 4

ANNÉES 1930 ƒƒ MAGNIFIQUE COLLIER DE TROIS RANGS DE PERLES FINES FERMOIR JOAILLERIE Il est composé de trois rangs de perles fines disposées en chute. Ils sont retenus par un fermoir rectangulaire joaillerie. Il est entièrement articulé autour d'un cylindre pavé de longs diamants baguettes à décor repercé pavé de diamants taille ancienne ponctué par deux autres cylindres de diamants baguettes. Monture en platine. Travail français, partie de poinçon de maître français. Poids brut : 77,27 gr. (incluant le poids du fermoir) Longueur du collier : 44,5 cm (incluant le fermoir) Dimensions du fermoir : 5,7 x 2,1 cm. Dimensions des perles rang par rang : Rang A : 4,60 - 5,70 - 9,60 - 5,75 - 4,50 mm environ. Rang B : 4,55 - 5,80 - 8,90 - 5,75 - 4,50 mm environ. Rang C : 4,60 - 5,65 - 8,70 - 5,75 - 4,50 mm environ. Rapport du laboratoire SSEF, selon son opinion : perles naturelles d'eau de mer pour 205 perles, une seule perle de culture. A natural pearls, diamond and platinum necklace, circa 1930. French assay mark and part of a maker's mark. Gross weight : 77,27 gr. (clasp included) Necklace length : 44,5 cm (clasp included) Clasp dimensions : 5,7 x 2,1 cm. Pearls dimensions row by row : Rang A : 4,60 - 5,70 - 9,60 - 5,75 - 4,50 mm approx. Rang B : 4,55 - 5,80 - 8,90 - 5,75 - 4,50 mm approx. Rang C : 4,60 - 5,65 - 8,70 - 5,75 - 4,50 mm approx. SSEF report, in their opinion : 205 saltwater natural pearls, 1 cultured pearl.

143
Aller au lot
<
>

Estimation 350 000 - 500 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.