BOUCHERON - ANNÉES 1928-1930 RARE BONBONNIÈRE AGATE ET ÉMAIL Elle est de forme ronde en agate grise taillée, rehaussée sur le pourtour d'une frise d'émail bleu et orange entre deux filets d'émail blanc. Monture en or jaune 18K. Signée Boucheron Paris et poinçon de maître de François Bass. Poids brut : 184,80 gr. Diamètre : 7,7 cm. Référence : NERET Gilles, Boucheron, histoire d'une dynastie de joailliers, Editions Pont Royal 1988, page 99, une boite ovale, diamants et émeraudes sur agate grise est reproduite. LA DÉLICATESSE DU DÉCOR, LA FINESSE DE L'AGATE Toute ces qualités sont réunies dans cette précieuse bonbonnière. La frise aux couleurs tranchées "modernes" bleu ciel et orange, soulignée de filets d'émail blanc et cette "géométrie au secours des cheveux courts", subtil titre de Gilles Neret qui nous livre un résumé du style Art Déco à la rencontre de la femme nouvelle de cette époque. Comme toujours c'est un fabricant joaillier en ville qui fournissait des modèles élaborés. Cette fois c'est l'Atelier de François Bass qui réalise cette objet. La date d'insculpation de son poinçon de maître date de l'année 1928, d'où une datation assez précise sur la date d'exécution. An agate, enamel and 18K yellow gold bonbonnière. Signed, François Bass maker's mark. Gross weight : 184,80 g. Diameter : 7,7 cm. Reference : NERET Gilles, Boucheron, histoire d'une dynastie de joailliers, Editions Pont Royal 1988, page 99, an oval box, diamonds and emeralds on grey agate is illustrated.

139
Aller au lot
<
>

Estimation 6 500 - 8 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.