Null ANNÉES 1940
CLIP "CERISE" RUBIS ET DIAMANTS

ANNÉES 1940 CLIP "CERISE" RUBIS ET DIAMANTS Elle est composée de trois cerises stylisées formées de rubis ronds en sertissure d'une part et de volutes d'autre part. L'ensemble est richement pavé de diamants taille brillant (taille ancienne) et baguette. Monture en platine et or gris 18K. Poinçon de maitre SG (différent difficile à déchiffrer). Travail français. Poids brut : 37,62 gr. (manque un diamant). Dimensions : 5,8 x 4,2 cm. Poids total des diamants : 6,50 carats environ. A ruby, diamond, platinum and 18K white gold clip, circa 1940. French assay mark and SG maker's mark diffilcult to read. Gross weight : 37,62 gr. (a little diamond is missing). Dimensions : 5,8 x 4,2 cm. Diamond weight : 6,50 carats approx.

132