Null ANNÉES 1910
GRAND PENDENTIF AIGUE-MARINE 60 CARATS ENVIRON
Le pendentif orn…

ANNÉES 1910 GRAND PENDENTIF AIGUE-MARINE 60 CARATS ENVIRON Le pendentif ornement porte en son centre une importante aigue-marine rectangulaire à coins vifs en chaton à griffes, dans un décor de guirlandes fleuries serties de diamants taille ancienne. Monture en or gris 14K et argent. Tour de cou en argent. Poids brut : 32,11 gr. (poinçons rapportés) Dimensions du pendentif : 5,5 x 4,8 cm. Dimensions de l'aigue-marine : environ 22,87 x 25,90 x 13,46 mm. Poids de l'aigue-marine : 60 carats environ. A aquamarine, diamond, silver and 14K white gold pendant and chain, circa 1910. Gross weight : 32,11 gr. Pendant dimensions : 5,5 x 4,8 cm. Aquamarine dimensions : approx 22,87 x 25,90 x 13,46 mm. Aquamarine weight : 60 carats approx.

125