ANNÉES 1890 PAIRE DE DORMEUSES PERLES FINES DIAMANTS Elles sont ornées chacune d'une perle bouton dans un entourage de diamants taille ancienne. Monture en or jaune et gris 18K. (le système permet de détacher la perle centrale pour la fixer sur un autre bijou). Poids brut : 13,78 gr. (système oreilles percées). Diamètres des perles : 8,89-8,90 mm et 9,12-9,16 mm environ. Rapport d'analyse du CCIP, selon leur opinion : perles fines d'eau de mer. A natural pearls, diamond and 18K white and yellow gold pair of ear pendants, circa 1890. Gross weight : 13,78 gr. (pierced ear system). Pearls diameters : 8,89-8,90 mm and 9,12-9,16 mm approx. CCIP report, in their opinion : saltwater natural pearls.
117