1 / 3

GOUDJI IMPORTANT COLLIER PIERRES DÉCORATIVES Il est de forme bombée et ouvrant. Il retient un pendant à section rectangulaire en cristal de roche, un motif ovale à deux faces orné de lapis-lazuli d'une part et de chrysoprase d'autre part dans des entourages d'onyx. (le pendentif est réversible). Monture en vermeil. Signé GOUDJI Paris et poinçon de maître de GOUDJI. Travail français. Poids brut : 158,82 gr. (infime égrisure à la chrysoprase). Hauteur du pendentif : 9,3 cm. Tour de cou : 39 cm environ. GOUDJI DU PROFANE AU SACRÉ Les pièces signées par Goudji mêlent l’art du sculpteur à la virtuosité de l’orfèvre. Il excelle dans l’alliance du métal aux gemmes ornementales, jouant avec la lumière sur les courbes de l’argent ou le martelage du vermeil. Il jongle avec brio de la parure féminine aux décors liturgiques. Un artiste complet admiré des plus illustres : "Goudji est à mes yeux le plus grand orfèvre français de notre époque. Thomas Germain fut celui du XVIIIe siècle, FromentMeurice celui du XIXe siècle, Puiforcat celui du XXesiècle et Goudji celui du XXIe siècle." Daniel Alcouffe, conservateur honoraire au Musée du Louvre A lapis-lazuli, rock-crystal, onyx and gilted-silver necklace by Goudji. Signed Goudji. French assay mark and Goudji maker's mark. Gross weight : 158,82 gr. (tiny chip on the chrysoprase). Pendants height : 9,3 cm. Neck circumference : 39 cm approx.

85
Aller au lot
<
>

Estimation 3 500 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.