1 / 5

ƒƒ CARTIER - ANNÉES 1968-1969 RARISSIME MONTRE DE DAME "SANTOS-DUMONT MINIATURE" La montre-bracelet est à boîtier carré en platine satiné, le tour du cadran en platine poli à vif. Bracelet en cuir à boucle déployante en or gris 18K et platine. Le cadran émaillé blanc chemin de fer à chiffres romains noirs. Cadran signé CARTIER. Boîtier numéroté 51772 et 023234. Poinçon de maître d'Edmond Jaeger. L'intérieur du fond de boîte gravé du même numéro 51772. Mouvement mécanique ovale signé CARTIER INC. Boucle déployante numérotée 20770, Poinçon de maître Edmond Jaeger. Un saphir au remontoir. Poids brut : 28,86 gr. Dimensions du boîtier : 18 x 18 mm. RARISSIME MONTRE PLATINE XXS La montre que nous soumettons aux collectionneurs possède à notre connaissance la plus petite taille des petites tailles exécutées par Cartier pour ce mythique modèle créé 1907. Rappelons la fabuleuse histoire autour de la création de cette montre - première montre de poignet du XXe siècle - symbole de l'amitié entre le pilote d'avion Santos-Dumont et Louis Cartier. Le modèle connaitra diverses éditions, tant en taille, matière, et décor. Le premier exemplaire en platine pour dame fut commercialisé en 1913, précédé de très près par le modèle homme en 1911. Penchons-nous sur les montres "petite dame" de la Maison Cartier, baptisées ainsi en raison de leurs mensurations "mini". En effet, la plupart de celles qui passent sur le marché commencent à partir de 23mm, telle que la mythique montre Tank miniature de Jacky Kennedy qui grâce à sa provenance exceptionnelle fut vendue 350000 dollars. Il faut se rendre à l'évidence, la montre que nous présentons, véritable prouesse miniature, serait alors une référence "Mini mini". Elle présente un boîtier de 18 sur 18 mm. Is big the only beautiful ? La réponse nous est donnée avec brio par Cartier, qui sublime encore et toujours l'élégance et l'éternel féminin. ƒƒ An extremely rare platinium "Santos-Dumont miniature" ladies' watch", by Cartier, circa 1968-1969. White enameled dial with black Roman numerals.Dial signed CARTIER. Case numbered 51772 and 023234. Edmond Jaeger maker's mark. Inside caseback engraved with the same number 51772. Oval mechanical movement signed CARTIER INC. Folding clasp numbered 20770, Edmond Jaeger maker's mark. One sapphire at the winding mechanism. The wristwatch has a square case in satin-finished platinum, the dial in brightly polished platinum. Leather strap with 18K white gold and platinum folding clasp. Gross weight : 28,86 gr. Case dimensions: 18 x 18 mm.

63
Aller au lot
<
>

Estimation 40 000 - 50 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.