ANNÉES 1940 IMPORTANTE BAGUE JOAILLERIE DIAMANTS Elle stylise une fleur sertie de diamants taille brillant (taille ancienne) dont un plus important au centre en chaton à griffes. La monture est en platine et or jaune 18K mouluré de godrons de hauteurs différentes. Poids brut : 31,79 gr. Tour de doigt : 56. (traces de mise à taille). Dimensions plateau : 2,6 x 2,6 cm. Poids diamant central : 0,50 carat environ. A diamond, platinum and 18K yellow gold flower ring, circa 1940. Gross weight : 31,79 gr. Size : 56. (traces of sizing) Table dimensions : 2,6 x 2,6 cm. Central diamond weight : 0,50 carat approx.
59