1 / 4

CARTIER - ANNÉES 1915-1920 MAGNIFIQUE POMPON ET COLLIER BAYADÈRE Le pompon porte de multiples rangs de semences de perles fines rehaussées de petites boules d'onyx. Le culot est pavé sur deux registres de diamants ronds rehaussés de deux disques d'onyx et de petits cabochons carrés d'onyx. L'ensemble est surmonté d'un grosse demi-perle présumée fine. Bélière en platine, monture en platine (petite plaque en métal à vis en or jaune 18K). Travail français insculpé CARTIER et numéroté. Poinçon de maître de Gustave Renault pour le pendentif pompon, travail non signé d'un fabricant MD pour le collier bayadère. Poids brut : 39,41 gr. (trois fils de semences de perle et onyx sont joints, infimes accidents). Hauteur totale (y compris la bélière) : 10,2 cm environ. Dimensions du collier bayadère : 0,9 x 74 cm environ. Ecrin à la forme d'époque. Référence : Catalogue "CARTIER" , Grand Palais Paris, Décembre 2014, pages 151, est présenté un dessin d'une broche de décolleté daté 1925 et page 153, une broche pompon de semences de perles fines, onyx et émeraudes daté 1924. Bachet Olivier " Au commencement était le trait", Palais-Royal 2024, ou en couverture un projet gouaché de pompon de perles fines est reproduit, également page 157, daté de 1922. "La collection Cartier", Flammarion, 2018, est reproduit page 306 un pendentif corail, perles fines et onyx daté 1922. A metal plate with 18K yellow gold pompom and necklace by Cartier, circa 1915-1920. Carved CARTIER and numbered. Maker's mark of Gustave Renault for the pompom pendant, and MD maker's mark for the necklace. Gross weight : 39,41 gr. Total height : 10,2 cm. approx. Necklace dimensions : 0,9 x 74 cm. approx.

28
Aller au lot
<
>

Estimation 18 000 - 25 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.