ANNÉES 1860 - ITALIE PAIRE DE BOUTONS DE COL MICROMOSAÏQUE Ils sont de forme ronde bombée à décor en micromosaïque d'une colombe sur un branchage fleuri dans un entourage de frise à damier en rouge, bleu et blanc. Monture en or jaune 18K finement filigranné. Travail italien. Poids brut : 14,08 gr. Diamètre : 2,3 cm. A micromosaic and 18K yellow gold dove collar buttons, circa 1860. Italian assay mark. Gross weight : 14,08 gr. Diameter : 2,3 cm.
13