ANNÉES 1935 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS Ils se composent d'une chute de diamants taille ancienne retenant une perle fine. Monture en or gris 18K. Poids brut : 14,38 gr. (système oreilles percées). Poids des perles fines : 7,91 et 7,24 carats. Dimensions des perles : 10,25 -10,57 mm et 9,91-10,30 mm. Rapport SSEF, selon leur opinion : perles fines d'eau douce, pas d'indication de traitement. EAU DE MER VERSUS EAU DOUCE Les pertes fines naissent toutes dans l'eau, les unes dans l'eau de mer, les autres dans l'eau douce. Il faut rappeler l'importance des perles d'eau douce dans l'histoire : Les Romains connaissaient déjà les perles d'eau douce qu'ils faisaient venir d'Ecosse. Ce fait a influencé leur progression dans l'Ile britannique car ils y cherchaient des perles. Les pays nordiques, la Saxe, la Bohême, la Russie et la France eurent une importante production. L'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche possédait une parure provenant des pêcheries de Keselbach en Saxe. Le naturaliste allemand Von Essling estime qu'en deux siècles, plus de quatre cent cinquante mille perles (fines d'eau douce) ont été pêchées dans les rivières allemandes. Les bijoux de la Couronne du Danemark comprennent aussi un collier de grosses perles baroques d'Ecosse, qu'on peut voir de temps à autre porté par la souveraine actuelle. La plupart des broderies de perles des costumes populaires, des costumes et des toilettes de la Cour de Russie depuis des siècles sont faits de milliers de perles récoltées dans la rivière Volhov et les nombreux lacs de Russie du Nord. "Perles une histoire naturelle", Françoise Cailles, catalogue de l'Exposition au Muséee national d'Histoire Naturelle - Paris 2007". Nacres et Perles, Fr. Doumenge et A. Toulement, Bulletin de l'institut Océonagraphique, Monaco, 1992. Merveilleuses perles, Françoise Cailles, Ed. Valentines, Paris 2006. The Book of the pearl, Ed. Macmillan, Londres 1906. Pearls - a natural history, Landman, Mikelsen, Bieler, Bronson,Ed. Abrams, New-York 2001. A natural pearl, diamond and 18k white gold paire of ear pendants, circa 1935. Gross weight : 14,38 gr. (pierced ear system). Natural pearls weight : 7,91 and 7,24 carats. Pearls dimensions : 10,25 -10,57 mm and 9,91-10,30 mm. SSEF report, in their opinion : fresh water natural pearls, non indication of treatment.

Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.