Vase fayence en faïence de forme balustre, Hollande méridionale, vers 1915. Décor polychrome d'une perruche sur un sac, marqué en dessous, monogramme du peintre 'MV' (= Maria Veerman), h 43 cm (transformé en pied de lampe/grande fissure). Voici le livre ; poterie bakery South Holland, tot. 2x.
528