Corne de bovin évidée, la partie supérieure cerclée de métal et fermée par un bouchon de bois sculptée, servant au transport de l'huile de cade ou de gale à usage pharmaceutique. Chaîne métallique pour le transport. Probablement Alpes de Haute-Provence ou Hérault, XIXème siècle Long. 50 cm Usures, la pointe émoussée

294