TURQUIE - CANAKKALÉ Aiguière dite "Demoiselle d'Avignon" en terre cuite vernissée manganèse lustré à motifs en réserve. De forme balustre pansue, le corps et le long bec à applications figurant des fleurs. Le bec figurant un animal fantastique stylisé. Anse torsadée. XIXème siècle Haut. 37.5 cm Usures et petits manques
288