Bâton de commandement ou main de lecture en bois tourné, sculpté et partiellement doré. Le fût à décor de croissant de lune, l'extrémité sculptée d'une main ouverte, l'autre extrémité d'une sphère gravée "Ego et Foncaltun" dans un phylactère. Travail ancien Long. 43 cm Lacunes, usures

269