Réunion de deux tabatières. - La première, en corne gravée et guillochée, à décor d'un amour jouant de la lyre et d'un chien, portant la mention "L'Amour troubadour". XIXème siècle Haut. 1.5 - Long. 5.1 - Prof. 3.4 cm Usures et infimes accidents - La seconde, en laiton, de forme circulaire, soulignée de filets gravés. XVIIIème siècle Haut. 2 - Diam. 5.6 cm
249