Boîte circulaire en laque et éclats de nacre, l'intérieur en marqueterie de paille bicolore à décor fleuri. Sur le couvercle, décor érotique dissimulé : une miniature représente un vase fleuri. La lunette coulisse pour découvrir un texte (illisible, partiellement effacé), puis deux jeunes femmes nues. XVIIIème ou XIXème siècle Haut. 3 - Diam. 6.4 cm Usures et infimes manques

243