Boîte circulaire légèrement renflée en carton bouilli et laqué beige, décor gravé et rehaussé doré et rouge brillant à motif de guirlandes de fleurs. L'intérieur à décor d'une marqueterie de paille polychrome à décor floral. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle Haut. 3.8 - Diam. 5.8 cm Usures et petits manques
242