Carnet de bal et souvenirs de la semaine en métal doré émaillé noir. Le premier plat incrusté d'un encadrement cuivré et argenté et d'un motif monogrammé "V", le deuxième portant l'encadrement seul. Fermeture en glissant un crayon dans des passants. Il dévoile un soufflet, un carnet à tranches dorées (vierge) et un calendrier pour l'année 1841 a été collé sur la dernière page. XIXème siècle 9.3 x 6 cm (plié) Usures
234