Manche en cristal de roche sculpté et gravé. Il figure deux soldats casqués et herme et en Janus, de forme fuselée se terminant en torsade. Virole en argent anciennement doré à deux moulures torsadées. Probablement Allemagne, XVIIème ou XVIIIème siècle Haut. 15 cm Usures

223