Paire de ciseaux en argent et métal, à décor gravé de fleurs. Les anneaux surmontés de deux lions. Dans son étui en métal gravé de motifs floraux et d'oiseaux fantastiques. Armoiries à décor d'un écureuil d'un côté et d'une tour de l'autre, sous des couronnes héraldiques. XVIIème ou XVIIIème siècle Long. 8.7 cm (pour la paire de ciseaux) Poids brut 10.6 g (pour la paire de ciseaux) Usures et quelques oxydations

222