Partie de nécessaire de voyage en métal damasquiné, à motifs de croisillons feuillagés et de rinceaux. Les éléments pliables. Il comprend une fourchette à deux dents, une cuillère, un couteau à fruits ou à fromage, une aiguille ou cure-dent (non pliable) et un élément indéterminé. Dans son étui de cuir. Première moitié du XVIIIème siècle Long. fourchette (dépliée) 18.4 cm Accidents et manques
219