Nécessaire de voyage en écaille à monture d'argent. Il contient six instruments en métal et argent dont canif et paire de ciseaux. L'étui lui-même forme une longue-vue en faisant coulisser deux parties en argent à chaque extrémité. Angleterre, XVIIIème siècle. Traces de poinçons. Poids brut total 73.4 g Long. étui 11.2 cm Usures et petits accidents

218