Deux fourchettes formant paire en laiton et fer forgé, le manche incrusté de plaquettes de nacre. L'une à deux dents, l'autre à trois dents. Les deux sont pliables. Probablement Allemagne, XVIIème siècle Long. 16.7 et 12.9 cm (dépliées) Usures et petits manques
197