Bonbonnière en verre teinté vert émaillé polychrome. De forme circulaire, le couvercle porte des armoiries flanquées de deux lions héraldiques dans des motifs de fleurettes et de fleurs de lys. La panse à décor de trois blasons différents. Monture de laiton à deux anses latérales annelées. Allemagne, fin du XIXème siècle Haut. 10 - Diam. 19 cm
123