Réunion de deux fleuriers en verre teinté bleu sombre, soufflé. De forme tronconique, ils reposent sur un piédouche. L'épaule resserrée s'élargit en un col évasé. Elle est agrémentée de deux pastilles rapportées à chaud à mufle de lion. Bordeaux, fin du XVIIIème siècle Haut. 20.7 et 21 cm L'un avec un fêle au pied, sans manque Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 353
119