Réunion de deux carafons dépareillés en verre incolore et translucide soufflé et moulé. La panse tronconique à pans, le long col étroit taillé. L'un gravé et rehaussé doré d'une guirlande de fleurs. Fin du XVIIIème siècle Haut. 22.5 et 21 cm Usures, manque un bouchon Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 295
117