Gourde annulaire patronymique dite "de pèlerin" en verre bullé de nuance rose. Le col étroit est évasé et les épaules à filets rapportés à chaud et travaillés à la pince. L'avers gravé du nom "Jean Baranger" et le revers d'une couronne de laurier. Fin du XVIIIème siècle Haut. 17 - Long. 13 - Prof. 8 cm Fêles Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 379 pour un modèle similaire en verre incolore
115
Gourde annulaire patronymique dite "de pèlerin" en verre bul