Huilier ou burette en verre incolore et translucide. La panse sphérique surmontée d'un long col étroit à bourrelet sur lequel vient se fixer l'anse creuse. Provence ou Languedoc, XVIIIème siècle Haut. 17.5 cm Petits accidents Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 287

101