Gourde de berger en verre teinté bleu, à deux panses séparées par un étranglement. Fond rentrant à trace de pontil. Sud de la France, XVIIIème siècle Haut. 23 cm Sans son clissage, légère égrenure au goulot Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 380-381

100