Gobelet en verre incolore émaillé polychrome, de forme évasée. A l'avers, décor d'un oiseau et d'une fleur ; au revers, l'inscription "Je n'aime que toi / Compte sur ma foi". Normandie, milieu ou seconde moitié du XVIIIème siècle Haut. 9 - Diam. 8.3 cm Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 364

96