Réunion de deux secouettes à poser dites touines ou tabatières en verre bleu sombre, l'un à peignés rouges, l'autre à peignés jaunes. Normandie, XVIIIème siècle Haut. 14.2 et 13.8 cm Manque au pied de l'une Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 446 et 447

92

Réunion de deux secouettes à poser dites touines ou tabatièr