Important flacon en verre incolore et translucide, à section rectangulaire. En façade, décor partiellement dépoli aux armes du duc Léopold de Lorraine. Lorraine, début du XVIIIème siècle Haut. 23.5 - Long. 15.2 - Prof. 10 cm Manque le bouchon, infimes égrenures Référence : BELLANGER Jacqueline, Verre d'usage et de prestige, Éditions de l'Amateur, 1988, p. 347 pour un modèle similaire

89