Boîte d'homéopathie ou de préparation pharmaceutique de forme rectangulaire, gainée de cuir vert à décor aux petits fers, dans son emboîtage. Elle contient quatre-vingt fioles de verre incolore à bouchons en liège. Certaines étiquetées ou contenant encore une préparation. XIXème siècle Haut. 3.7 - Long. 9.9 - Prof. 7.5 cm (pour la boîte, sans emboîtage) Usures et accidents

67