Couteau à saigner en laiton gravé et doré, monogrammé "MA" et daté 1787. La lame et le mécanisme en fer forgé. Dans un étui gainé de cuir rouge. Fin du XVIIIème siècle Au revers de l'étui, étiquette d'exposition au Musée des Arts décoratifs en 1936. Couteau : Long. 6 cm Usures, traces d'oxydations

64