Nécessaire à saigner de chirurgien comprenant quatre lancettes en métal et écaille. Dans un étui en argent à motifs de rinceaux de feuilles. Trace de poinçon XVIIIème siècle Poids brut 34.6 g Long. lancette 6.1 cm (pliée) Etui 6.8 x 3.2 cm Deux lancettes ne s'enlevant pas de l'étui, usures et accidents

63