Cadre souvenir de marin en bois naturel figurant une bouée de sauvetage, le pied en forme d'ancre marine. A vue circulaire, un contient la photographie d'une jeune femme légendée "Louisette / 1914-1916". Travail de ponton de la première moitié du XXème siècle Haut. 12.5 cm Usures, petits manques
15