Ensemble de mobilier de salon en bois naturel mouluré et sculpté reposant sur des pieds fuselés et bagués à l'avant et pieds sabre à l'arrière, supports d'accotoirs en balustre, dossiers droits et renversés, garniture de tissu et velours rayé comprenant : un canapé trois places (H. 97 cm L. 166 cm P. 68 cm), quatre fauteuils (H. 87 cm en moyenne) et une bergère reposant sur quatre pieds sabre (H. 91 cm) Epoque Directoire On y joint une table à jeu à plateau portefeuille en bois de placage et marqueterie de damier découvrant une garniture de tissu à croisillons et reposant sur des pieds fuselés et bagués, époque Directoire H. 72 cm L. 76 cm P. 38 cm (Accidents, usures, salissure, déchirures, manques)

332