Truong VAN THANH (XXe siècle). Ecole des Arts Appliqués de Thu Dau Mot (atelier de) Nécessaire de toilette en bois laqué et rehauts d'or à décor de carpes, ouvrant par un abattant dévoilant un miroir, quatre vantaux latéraux dévoilant des compartiments, un tiroir en façade et comprenant une brosse, une coffret avec miroir intégré et une boîte circulaire, intérieur de velours rouge, signé à l'intérieur d'un abattant latéral H. 10 cm L. 43 cm P. 28 cm (usures)
275