CHINE Début du XXème siècle dans le goût Kangxi Bol sur talon en porcelaine émaillée et émaux de la famille verte à décor de crabes, cachet d'atelier au revers H. 6 cm Diam. 11,5 cm On y joint un bol sur talon en porcelaine de Chine à décor polychrome d'un héron dans un paysage fleuri dans le goût de la Compagnie des Indes H. 5,5 cm Diam. 11 cm (éclat et fêle)
266