Vase couvert de forme balustre à panse côtelée reposant sur piédouche, en céramique émaillée et craquelée à décor floral polychrome et monture ajourée en bronze doré à riche décor rocaille agrémenté de figures allégoriques et mythologiques, la prise du couvercle figurant un buste de femme, la céramique marquée sous la base d'un écusson couronné monogrammé AM et daté 1885 de la Manufacture de Hong Kong H. 51,5 cm

235