Null Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Cerf de Virginie
Plaque en bronze à patine …

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Cerf de Virginie Plaque en bronze à patine brun nuancé, fonte ancienne estampillée BARYE en bas à gauche, vers 1840 (premiers exemplaires uniquement estampillés) 7,8 x 13,5 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié et reproduit sous le n°A223, p. 363

231