Null Antoine Louis BARYE (1796-1875) (d'après)
Coupe pieds de faune et raisins
E…

Antoine Louis BARYE (1796-1875) (d'après) Coupe pieds de faune et raisins Epreuve en bronze à patine brune nuancée estampillée BARYE, reposant sur une base en marbre noir de Namur Production de l'atelier Barye vers 1845 Le dessus de la coupe possède un large décor d'arabesques et de grappes de raisin entrelacées Le dessous un décor entrelacé de feuilles de lierre ; le pied est orné de pieds de faune et de feuilles de vigne Hauteur totale : 11.5 cm - Diamètre : 19,5 cm Bibliographie : Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N°D2 Page 368

229