Antoine Louis BARYE (1795-1875) (D'après) Faisan (tête tournée à droite) Épreuve en bronze à patine brun nuancé vert, signée sur la terrasse Fonte d'édition ancienne portant inscription le long de la terrasse F. BARBEDIENNE, Circa 1877 Inscriptions gravées au dos N°645 et 44 et des inscriptions à l'encre H. 11 cm L. 21 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné, ill. A192 p. 335
222