Null Antoine Louis BARYE (1795-1875) (d'après)
Lion dévorant une biche
Bronze à…

Antoine Louis BARYE (1795-1875) (d'après) Lion dévorant une biche Bronze à riche patine brune nuancée de noir et de vert, signé sur la terrasse "BARYE 1837". Cachet "BARYE" à l'avant Fonte d'édition ancienne marquée du cachet à l'or "FB" à l'avant, F. Barbedienne Fondeur, gravé sur la plinthe à l'arrière, numéros à l'encre dessous H. 13,8 cm L. 31 cm P. 14,2 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Antoine- Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, référencé sous le n° A 42, page 163

220